Активная, ответственная, мотивированная, инициативная и трудолюбивая молодёжь Минщины — участники студенческих отрядов области, — собрались в нашем городе на торжественную церемонию.
Представители отрядов и гости мероприятия возложили цветы к памятнику молодёжи и комсомольцам Червенщины, погибшим в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны.

Память погибших почтили минутой молчания.

С началом трудового семестра ребят поздравили заместитель председателя Червенского райисполкома Михаил Бурцев, главный специалист главного управления идеологической работы и по делам молодёжи Минского облисполкома Ириней Семашко, командир областного штаба студенческих отрядов БРСМ Татьяна Клишевич, ветеран комсомольского движения Червенского района Людмила Поддубицкая.

Ириней Семашко:
— Молодёжь это будущее нашей страны. Это не просто лозунг. Во все века будущее было именно за молодыми! Именно мы — двигатели прогресса и развития нашего государства, основная связующая нить между поколениями. В наших сердцах — традиции прошлого, в наших руках — настоящее, и мы активно строим будущее, за которое каждый из нас осознаёт ответственность. Пусть для каждого бойца, для кого сегодня начался трудовой семестр, начавшееся лето будет активным, полезным и принесёт пользу, в том числе и нашей родной Беларуси.

Михаил Бурцев:
— От души поздравляю вас, ребята, с тем, что вы влились в это прекрасное молодёжное движение студенческих отрядов. Трудитесь, чтобы наша земля становилась ещё краше и богаче. Поздравляю всех, всем — здоровья и успехов.

Командиры сводных трудовых профильных отрядов всех районов доложили о готовности к трудовому лету-2026. Татьяна Клишевич и Людмила Поддубицкая объявили трудовой семестр официально открытым и торжественно вручили командирам сводных отрядов Путёвки в третий трудовой семестр.

Путёвки получили студенческие отряды Березинского, Борисовского, Вилейского, Воложинского, Дзержинского, Жодинского, Клецкого, Копыльского, Логойского, Любанского, Минского, Молодечненского, Несвижского, Пуховичского, Слуцкого, Смолевичского, Солигорского, Стародорожского, Столбцовского, Узденского и Червенского районов.

Многие отряды приехали со своими талисманами — как правило, это мягкие игрушки, у кого-то — ёж, у кого-то — енот, у кого-то — крот, все талисманы символизируют серьёзность и трудолюбие.
Татьяна Клишевич:

— Студенческие отряды — это значимая сила, вносящая реальный вклад в развитие республики, формирующая трудовые навыки, ответственность и активную гражданскую позицию молодёжи.
В этом году планируется помочь в трудоустройстве не менее как четырём тысячам молодых людей. Ежегодно база принимающих организаций совершенствуется, увеличивается количество мест, где молодёжь может подзаработать и найти новых друзей. Основной возраст бойцов отрядов Минской области — 16-18 лет. Наиболее популярные направления работы — сельскохозяйственные и экологические отряды.
Мария Кривель:

— Это большая честь, что такое масштабное мероприятие проводится в нашем городе. Червень сегодня представляют бойцы трудового отряда из Червенского строительного колледжа. Отмечу, что этот отряд и отряд Смиловичского государственного колледжа начали работать ещё в апреле, задолго до официального открытия трудового семестра, и были первыми в области, открывшими «трудовой сезон».

После торжественной части ребята перешли с солнечной площади в тенистый парк. Здесь всех ждала организованная самими отрядами интерактивная выставка площадок.

Каждый отряд представил своё учебное заведение и направленность работы.

Червенский колледж представил направление по деревообработке, можно было увидеть разнообразные изделия из дерева и знаменитую коллекцию строительных мини-инструментов.

В гостеприимном Червене позаботились, чтобы все юные труженики Минщины сытно, вкусно и организованно пообедали, а затем всех пригласили на традиционное развлечение каждого юного поколения: на дискотеку.

